Início >> Noticia >> Seel divulga a lista definitiva do Bolsa Talento
  • Increase
  • Decrease

Current Size: 100%

Seel divulga a lista definitiva do Bolsa Talento

Localização

Brasil
BR

A Secretária de Estado de Esporte e Lazer (Seel) divulgou nesta quinta-feira (1), a lista definitiva dos esportistas selecionados para o programa Bolsa Talento. A relação contempla 77 nomes, em modalidades olímpicas, paralímpicas e amadoras. Os atletas contemplados deverão comparecer na Seel, munidos com a declaração de atividade esportiva, devidamente assinada, a partir do dia 8 de novembro, na próxima quinta-feira. Os atletas especificados na lista abaixo deverão comparecer na sede da secretaria, localizada Rodovia Augusto Montenegro - km 3, em Belém, no horário de 9h às 15h, com o RG, CPF, comprovante de residência (atualizado) e informações bancárias, obrigatoriamente conta-corrente. Aqueles que tiverem menos de 18 anos, devem ir acompanhados do responsável legal, os documentos listados devem ser do responsável.

Depois de um processo de inscrições, avaliações de documentos, prazos para recursos e comprovação das informações esportivas apresentadas pelas entidades, a secretaria homologou o resultado final do edital 001/2017 – ano base 2016, com 28 nomes na categoria Nacional, com bolsa de R$ 1.018,67, e 49 na Estadual, no valor de R$ 679,12. Os finalistas irão receber o apoio por 12 meses.

"A transparência com que o edital é posto, proporciona e reforça o compromisso de investimento nos nossos esportistas para que eles continuem crescendo em suas respectivas modalidades. É importante frisar que o programa é mais um auxílio para que os paraenses consigam trazer resultados cada vez melhores e chegar no lugar mais alto do pódio", disse Cláudia Moura, titular da Seel.

O programa Bolsa Talento foi criado em março de 2008 pelo Governo do Estado do Pará, como forma de estimular o desenvolvimento físico, social e psicológico de atletas que representam o Pará em competições dentro e fora do estado. 

Confira abaixo o cronograma de comparecimento, dividido de acordo com as iniciais dos nomes dos contemplados:

INICIAIS DE
DATA
A a C
8/11
D a G
9/11
H a L
12/11
M a Y
13/11

 

Lista de contemplados: Clique aqui!

Lista de NÃO contemplados: Clique aqui!

Declaração de atividade esportiva: Clique aqui!

Confira abaixo a lista completa de contemplados

LISTA DEFINITIVA DE CONTEMPLADOS
PLEITEANTE
STATUS
IDADE
MODALIDADE:
STATUS/BOLSA
EVENTO
COL
1
ADRIENNE OLIVEIRA DE SOUZA
Contemplado
22
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
2
AGEU FERREIRA DA SILVA FILHO
Contemplado
33
CICLISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPC - CAMPEONATO  PARAENSE DE CICLISMO (CATEGORIA 1: ESTRADA ELITE MAS A PARTIR DE 19 ANOS / PROVA 1: CONTRA RELÓGIO INDIVIDUAL) em Belém de setembro a novembro de 2016
3
AIDA NUNES MONTEIRO
Contemplado
41
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
4
ALAN BRUNO CABRAL PINTO
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 1: MAS B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
5
ALANA GUIMARÃES SANTOS
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 1: MAS B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
6
ANA CÁSSIA RODRIGUES MORAES
Contemplado
19
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 2: SUB 23 FEM / PROVA 2: 100M) realizado em Belém em 27 de agosto de 2016
7
ANA SOFIA OLIVEIRA VALENTE
Contemplado
19
NATAÇÃO
ATLETA
NACIONAL
COB-NEL / E - JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE JEJS (15 a 17 anos) NATAÇÃO FEMININO INICIANTE 50 METROS PEITO CLASSIFICAÇÃO FINAL -10 A 19/11/2016 JOÃO PESSOA / PB
8
ANDRÉ LUÍS CARTEGENES DE OLIVEIRA
Contemplado
15
NATAÇÃO
ATLETA
NACIONAL
CBDA-FPDA / I - CAMPEONATO BRASILEIROINFANTIL II DE NATAÇÃO TROFÉU MAURÍCIO BEKENN - INICIANTE - MASCULINO (100M BORBOLETA) - 07/12 A 10/12/2016 - ARACAJU / SE
9
ANDRESA ROBERTA ARRUDA DOS SANTOS
Contemplado
18
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
10
ANDREZA DOS REMEDIOS CARVALHO
Contemplado
21
NATAÇÃO
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS NATAÇÃO INICIANTE PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO ABSOLUTO 04/11/2016
11
ANTONIO TORQUATO GOMES
Contemplado
32
CICLISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPC - CAMPEONATO  PARAENSE DE CICLISMO (CATEGORIA 1: ESTRADA ELITE MAS A PARTIR DE 19 ANOS / PROVA 1: CONTRA RELÓGIO INDIVIDUAL) em Belém de setembro a novembro de 2016
12
ARTHUR RODRIGUES SANTIAGO
Contemplado
15
JUDÔ
ATLETA
ESTADUAL
FPAJU - TORNEIO DE ABERTURA PROF. AGOSTINHO MACIEL JUDÔ (CATEGORIA 1: SUB 15 MAS 13/14 ANOS / PROVA 1: -44kg Meio Leve) Marituba-PA, 27 e 28/02/2016
13
BRUNO FERNANDO DA SILVA SOARES
Contemplado
17
SURF
ATLETA
ESTADUAL
FEPASURF - CAMPEONATO PARAENSE DE SURF (CATEGORIA 2: JUNIOR MSACULINO ATÉ 18 ANOS / PROVA 1: Surf Tradicional Individual) realizado em Salinópolis, em maio e dezembro de 2016
14
CAROLINE DOS SANTOS MORAES
Contemplado
16
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 4: SUB 16 FEM/ PROVA 1: 75M) realizado em Belém em 27 de agosto de 2016
15
DAELSON SILVA DOS SANTOS
Contemplado
32
CICLISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPC - CAMPEONATO  PARAENSE DE CICLISMO (CATEGORIA 1: ESTRADA ELITE MAS A PARTIR DE 19 ANOS / PROVA 1: CONTRA RELÓGIO INDIVIDUAL) em Belém de setembro a novembro de 2016
16
DARLANE BRITO ASSUNÇÃO
Contemplado
21
XADREZ
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS XADREZ INICIANTE INDIVIDUAL FEMININO ABSOLUTO - 03/11 A 12/11/2016 - CUIABÁ / MT
17
DÉBORAH DOS RÉMEDIOS VALENTE
Contemplado
18
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 2: SUB 23 FEM / PROVA 1: 200M) realizado em Belém em 27 de agosto de 2016
18
DEYSE FONSECA DA COSTA
Contemplado
19
SURF
ATLETA
NACIONAL
CBSURF-FEPASURF - CIRCUITO BRASILEIRO DE SURF (CATEGORIA 1 PRINCIPAL: OPEN FEM A PARTIR DE 14 ANOS / PROVA 1: Surf Tradicional Individual) realizado em PE, PA e AL, de março a novembro de 2016
19
EDEVANDRO YURY RODRIGUES NERY
Contemplado
21
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 1: RATING A MASCULINO A PARTIR DE 16 ANOS / PROVA 2: EQUIPES) Belém, 03 e 04/12/2016
20
EDUARDO COSTA DA SILVA
Contemplado
27
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 1: ADULTO MAS / PROVA 1: 800M) realizado em Belém em 17 e 18 de abril de 2016
21
ELNATA MELO DOS SANTOS
Contemplado
23
CANOAGEM
ATLETA
ESTADUAL
FECAEPA - CAMPEONATO PARAENSE DE CANOAGEM VELOCIDADE (CATEGORIA 1: SENIOR MASCULINO 19 A 34 ANOS / PROVA 1: K1 IND 1000M) Santarém-PA, 17 e 18/09/2016
22
ELVIS RAFA MENDONÇA PEREIRA
Contemplado
21
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 ANOS / PROVA 6: Shuai Jiao / Wrestling Chinês Individual até 65kg) Ananindeua-PA 25/06/16
23
EMANUEL SANTOS SILVA
Contemplado
JUDÔ
ATLETA
NACIONAL
COB-NEL / E - JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE JEJS (12 a 14 anos) JUDÔ MASCULINO INICIANTE MEIO LEVE CLASSIFICAÇÃO FINAL 20 A 29/09/2016 - JOÃO PESSOA / PB
24
ESTEPHANY DE JESUS FERREIRA SOLANO
Contemplado
15
NATAÇÃO
ATLETA
ESTADUAL
FPDA - CAMPEONATO PARAENSE DE NATAÇÃO (CATEGORIA 2: JUVENIL FEM 15 E 16 ANOS / PROVA 1: 200M MEDLEY) realizado em Belém de 16 A 19 de novembro de 2016
25
FRANCENILDO RIBEIRO DE SOUSA
Contemplado
31
CANOAGEM
ATLETA
ESTADUAL
FECAEPA - CAMPEONATO PARAENSE DE CANOAGEM VELOCIDADE (CATEGORIA 1: SENIOR MASCULINO 19 A 34 ANOS / PROVA 1: K1 IND 1000M) Santarém-PA, 17 e 18/09/2016
26
GABRIEL DOMINGOS NOVAIS RODRIGUES
Contemplado
16
JUDÔ
ATLETA
ESTADUAL
FPAJU - TORNEIO DE ABERTURA PROF. AGOSTINHO MACIEL JUDÔ (CATEGORIA 1: SUB 15 MAS 13/14 ANOS / PROVA 2: +64kg Pesado) Marituba-PA, 27 e 28/02/2016
27
GABRIEL HENRIQUE SILVA DE SOUZA
Contemplado
22
NATAÇÃO
ATLETA
ESTADUAL
FPDA - CAMPEONATO PARAENSE DE NATAÇÃO (CATEGORIA 3: JUNIOR MAS 17 a 19 ANOS / PROVA 1: 100M LIVRE) realizado em Belém de 16 A 19 de novembro de 2016
28
GEOVANA ALICIA SANTOS DA CRUZ
Contemplado
18
TRIATHLON
ATLETA
ESTADUAL
FPATRI - CAMPEONATO PARAENSE DE TRIATHLON (CATEGORIA 1: JUNIOR FEM 16 A 19 ANOS / PROVA 1: Triathlon Individual) Mosqueiro-PA 19/06/16
29
GLAUBER JESUS SILVA DE ASSIS
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 1: MAS B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
30
GLAUCIANE CALDAS MENDES
Contemplado
30
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 2: RATING A FEMININO A PARTIR DE 16 ANOS / PROVA 2: EQUIPES) Belém, 03 e 04/12/2016
31
GRAZIELE DA SILVA LIMA
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 1: MAS B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
32
GRAZIELE RIBEIRO DOS SANTOS
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 2: FEM B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
33
HIAGO LUIS GOES DIAS
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 2: FEM B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
34
IVANIA NOGUEIRA DA COSTA
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 2: FEM B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
35
IVERSON JORGE GOES BRAGA JÚNIOR
Contemplado
17
NATAÇÃO
ATLETA
ESTADUAL
FPDA - CAMPEONATO  PARAENSE DE NATAÇÃO (CATEGORIA 2: JUVENIL MAS 15 E 16 ANOS / PROVA 2: 50M COSTAS) realizado em Belém de 16 A 19 de novembro de 2016
36
JEANE SOARES DA SILVA
Contemplado
40
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
37
JHEFINIR REIS DA SILVA
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 2: FEM B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
38
JHONATAN CAMPOS DE BARROS
Contemplado
26
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 anos / PROVA 7: Sanda / Boxe Chinês Individual combate até 65kg) Ananindeua-PA 25/06/16
39
JOÃO DA COSTA LIMA
Contemplado
20
KARATE
ATLETA
NACIONAL
CBKT-FKTEP - CAMPEONATO BRASILEIRO DE KARATE TRADICIONAL - CBKT (CATEGORIA 2 INTERMEDIÁRIA: JUNIOR   MASCULINO / PROVA 1: KUMITÊ INDIVIDUAL) Curitiba-PR 16 a 18/09/2016
40
JOÃO VICTOR DOS SANTOS MARQUES
Contemplado
22
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 1: RATING A MASCULINO A PARTIR DE 16 ANOS / PROVA 2: EQUIPES) Belém, 03 e 04/12/2016
41
JOSE RAFAEL CORREA BRITO
Contemplado
26
SURF
ATLETA
ESTADUAL
FEPASURF - CAMPEONATO PARAENSE DE SURF (CATEGORIA 1: OPEN MSACULINO DE 14 A 40 ANOS / PROVA 1: Surf Tradicional Individual) realizado em Salinópolis, em maio e dezembro de 2016
42
JOSUÉ PINHEIRO SANTANA
Contemplado
19
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 anos / PROVA 5: Sanda / Boxe Chinês Individual combate até 48kg) Ananindeua-PA 25/06/16
43
KAIK BRENNO SOUZA E SOUZA
Contemplado
18
SALTOS ORNAMENTAIS
ATLETA
NACIONAL
CBDA-FPDA / D - CAMPEONATO BRASILEIRO DE SALTOS ORNAMENTAIS GRUPO A - INICIANTE - MASCULINO (PLATAFORMA 10M) - 07/10 A 10/10/2016 - BRASÍLIA / DF
44
KATIA DO SOCORRO MONTEIRO FAVACHO
Contemplado
42
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
45
LAINARA LEMOS AZEVEDO
Contemplado
16
JUDÔ
ATLETA
ESTADUAL
FPAJU - TORNEIO DE ABERTURA PROF. AGOSTINHO MACIEL JUDÔ (CATEGORIA 2: SUB 15 FEM 13/14 ANOS / PROVA 1: +64kg Pesado) Marituba-PA, 27 e 28/02/2016
46
LORENA JACOB DE LIMA
Contemplado
41
CANOAGEM
ATLETA
NACIONAL
CBCA-FECAEPA - RANKING GERAL DO CIRCUITO BRASILEIRO DE CANOAGEM OCEÂNICA (PRINCIPAL DUPLO MISTO GERAL 20KM) EM RJ, DF, ES e SP DE 20/02 a 12/11/2016
47
LORRANY BRITO PASTANA
Contemplado
JUDÔ 
ATLETA
NACIONAL
COB-NEL / E - JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE JEJS (15 a 17 anos) JUDÔ FEMININO INICIANTE SUPER LIGEIRO CLASSIFICAÇÃO FINAL -10 A 19/11/2016 JOÃO PESSOA / PB
48
LUANA GABRIELLE LEAL GOUVEIA
Contemplado
JUDÔ 
ATLETA
NACIONAL
COB-NEL / E - JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE JEJS (15 a 17 anos) JUDÔ FEMININO INICIANTE MÉDIO CLASSIFICAÇÃO FINAL -10 A 19/11/2016 JOÃO PESSOA / PB
49
LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ
Contemplado
20
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 3: JUVENTUDE MASCULINO 19-21 ANOS / PROVA 1: INDIVIDUAL) Barcarena e Belém, de agosto a novembro/2016
50
LUCAS MATHEUS OLIVEIRA GOMES
Contemplado
18
NATAÇÃO
ATLETA
ESTADUAL
FPDA - CAMPEONATO  PARAENSE DE NATAÇÃO (CATEGORIA 2: JUVENIL MAS 15 E 16 ANOS / PROVA 1: 100M BORBOLETA) realizado em Belém de 16 A 19 de novembro de 2016
51
LUCICLEIA DA COSTA E COSTA
Contemplado
27
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
52
LUIZ EDUARDO MOTTA PINHO JUNIOR
Contemplado
23
JUDÔ
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS JUDÔ MASCULINO INICIANTE  MEIO-PESADO, +90KG - 03/11 A 12/11/2016 - CUIABÁ / MT
53
MARCO ANTONIO DOS SANTOS GOMES
Contemplado
24
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 1: ADULTO MAS / PROVA 4: 100M) realizado em Belém em 17 e 18 de abril de 2016
54
MATHEUS DE OLIVEIRA RAMOS
Contemplado
16
JUDÔ
ATLETA
ESTADUAL
FPAJU - TORNEIO DE ABERTURA PROF. AGOSTINHO MACIEL JUDÔ (CATEGORIA 1: SUB 15 MAS 13/14 ANOS / PROVA 3: -48kg Leve) Marituba-PA, 27 e 28/02/2016
55
MAURICIO EVANGELISTA DA SILVA
Contemplado
24
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 anos / PROVA 3: Tradicional / Individual Kati Formas de Mão Livre) Ananindeua-PA 25/06/16
56
MAYKO LUCENA ASSIPAL
Contemplado
18
CANOAGEM
ATLETA
NACIONAL
CBCA-FECAEPA - RANKING GERAL CIRCUITO BRASILEIRO DE CANOAGEM OCEÂNICA (INICIANTE individual MAS GERAL / JUNIOR 20KM) EM RJ, DF, ES e SP DE 20/02 a 12/11/2016
57
MILTON RAFAEL RIBEIRO DE MIRANDA
Contemplado
26
JUDÔ
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS JUDÔ MASCULINO INICIANTE MEIO-MÉDIO, -81KG - 03/11 A 12/11/2016 - CUIABÁ / MT
58
NAISON DA COSTA SILVA
Contemplado
20
SURF
ATLETA
NACIONAL
CBSURF-FEPASURF - CIRCUITO BRASILEIRO DE SURF (CATEGORIA 1 PRINCIPAL: OPEN MAS A PARTIR DE 14 ANOS / PROVA 1: Surf Tradicional Individual) em PE, PA e AL, de mar a nov/2016
59
OZINEIDE LOBATO PANTOJA
Contemplado
46
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
60
PAULO DAVI ABREU DE SOUZA
Contemplado
HANDEBOL
ATLETA
ESTADUAL
NEL - JOGOS ESTUDANTIS PARAENSES HANDEBOL (CATEGORIA 2: FEM B 15 A 17 ANOS / PROVA 1: ESCOLAR) Belém-PA 07 a 10/09/2016
61
PAULO HENRIQUE VICENTE DA SILVA
Contemplado
21
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 3: SUB 20 MAS/ PROVA 1: SALTO EM DISTÂNCIA) realizado em Belém em 19 de março de 2016
62
PAULO ROGERIO DA SILVA NASCIMENTO
Contemplado
21
SURF
ATLETA
ESTADUAL
FEPASURF - CAMPEONATO PARAENSE DE SURF (CATEGORIA 1: OPEN MSACULINO DE 14 A 40 ANOS / PROVA 1: Surf Tradicional Individual) realizado em Salinópolis, em maio e dezembro de 2016
63
PEDRO ARAÚJO FERREIRA
Contemplado
26
XADREZ
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS XADREZ INICIANTE EQUIPE MASCULINO ABSOLUTO - 03/11 A 12/11/2016 - CUIABÁ / MT
64
PERLA DOS SANTOS ASSUNÇÃO
Contemplado
32
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ATLETA
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
65
RAFAEL FELIX RIBEIRO DA COSTA
Contemplado
24
XADREZ
ATLETA
NACIONAL
CBDU-FEUP / E - JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS JUBS XADREZ INICIANTE EQUIPE MASCULINO ABSOLUTO - 03/11 A 12/11/2016 - CUIABÁ / MT
66
RICKSON AUGUSTO SOZAR CARVALHO
Contemplado
13
JIU-JITSU
ATLETA
ESTADUAL
FNBJJ - CAMPEONATO PARAENSE DE JIU-JITSU ESPORTIVO (CATEGORIA 1: INFANTO JUVENIL  MAS 12 A 15 ANOS / PROVA 1:  PLUMA COLORIDO INDIVIDUAL 34,5 a 38,5kg ) Ananindeua-PA 03/07/2016
67
SAMARA APARECIDA PEREIRA PANTOJA
Contemplado
17
TRIATHLON
ATLETA
ESTADUAL
FPATRI - CAMPEONATO PARAENSE DE TRIATHLON (CATEGORIA 1: JUNIOR FEM 16 A 19 ANOS / PROVA 1: Triathlon Individual) Mosqueiro-PA 19/06/16
68
SAULO DE TARSO LEITE SAMPAIO
Contemplado
27
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 anos / PROVA 4: Tradicional / Individual Kati Forma com Armas Média Espada Reta) Ananindeua-PA 25/06/16
69
SERGIO LUIZ DA SILVA RODRIGUES
Contemplado
30
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 1: RATING A MASCULINO A PARTIR DE 16 ANOS / PROVA 1: INDIVIDUAL) Barcarena e Belém, de agosto a novembro/2016
70
VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO
Contemplado
21
TÊNIS DE MESA
ATLETA
ESTADUAL
FTMPA CAMPEONATO PARAENSE DE TÊNIS DE MESA (CATEGORIA 1: RATING A MASCULINO A PARTIR DE 16 ANOS / PROVA 2: EQUIPES) Belém, 03 e 04/12/2016
71
WALBER FERREIRA DA SILVA
Contemplado
34
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 ANOS / PROVA 2: Sanda / Boxe Chinês Individual combate até 70kg) Ananindeua-PA 25/06/16
72
WALTER DA SILVA JÚNIOR
Contemplado
29
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 1: ADULTO MAS 18 A 40 ANOS / PROVA 1: Shuai Jiao / Wrestling Chinês Individual até 82kg) Ananindeua-PA 25/06/16
73
WILHAM DOS SANTOS GOMES 
Contemplado
23
ATLETISMO
ATLETA
ESTADUAL
FPAT - CAMPEONATO  ESTADUAL CAIXA DE ATLETISMO (CATEGORIA 1: ADULTO MAS / PROVA 6:5000M) realizado em Belém em 17 e 18 de abril de 2016
74
WILSON FLAVIO DA SILVA CORREIA
Contemplado
61
BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS
TÉCNICO
NACIONAL
CBBC - CAMPEONATO BRASILEIRO DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS FEMININO ADULTO (PRINCIPAL) - 09 A 13 DE NOVEMBRO DE 2016 - RECIFE - PE
75
WINDERSON PATRICK AMARAL LIMA
Contemplado
30
CANOAGEM
ATLETA
NACIONAL
CBCA-FECAEPA - RANKING GERAL DO CIRCUITO BRASILEIRO DE CANOAGEM OCEÂNICA (PRINCIPAL DUPLO MISTO GERAL 20KM) EM RJ, DF, ES e SP DE 20/02 a 12/11/2016
76
YAGO DA SILVA BRITO
Contemplado
14
KUNGFU WUSHU
ATLETA
ESTADUAL
FEPAMC - 10º CAMPEONATO PARAENSE DE KUNG FU WUSHU (CATEGORIA 2: JUVENIL MAS 14 A 17 anos / PROVA 1: Tradicional / Individual Kati Formas de Mão Livre) Ananindeua-PA 25/06/16
77
YAN MATHEUS AMORIM CAMPELO
Contemplado
16
SALTOS ORNAMENTAIS
ATLETA
NACIONAL
CBDA-FPDA / I - CAMPEONATO BRASILEIRO DE SALTOS ORNAMENTAIS GRUPO B - INICIANTE - MASCULINO (PLATAFORMA 10M) - 07/10 A 10/10/2016 - BRASÍLIA / DF
 

 

imagem: