Ingressos para II Torneio Quatro Nações são trocados por alimento não perecível

Os ingressos para o II Torneio Quatro Nações de Handebol Feminino serão trocados por um quilo de alimento não perecível em dez pontos nos dias 28, 29 e 30 de novembro, das 8h às 12h e das 14h às 18h. Toda arrecadação será doada a instituições beneficentes da capital. A competição vai reunir em Belém as seleções de Brasil, Eslovênia, Cuba e Uruguai e será disputada nos dias 1, 2 e 3 de dezembro, na Arena Guilherme Paraense, o “Mangueirinho”. O campeonato é uma realização da Confederação Brasileira de Handebol (CBHb) e da Federação de Handebol do Estado do Pará (Fhepa), com apoio do governo do Estado do Pará, por meio da Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel). A entrada para a competição será um quilo de alimento não perecível.

No dia 1°, Uruguai e Eslováquia abrem as disputas, em partida que começa às 16h, enquanto o Brasil estreia na competição no segundo jogo do dia, diante de Cuba, a partir das 18h45. No dia 2, os confrontos serão entre Eslováquia e Cuba, às 19h, e Brasil e Uruguai, às 21h30. O torneio termina no dia 3, com duelos entre Brasil e Eslováquia, às 11h, e Cuba e Uruguai, às 13h.

Os veículos de imprensa podem fazer o credenciamento de seus profissionais par a cobertura do II Torneio Quatro Nações Feminino de Handebol pelo e-mail malu@photoegrafia.com.br. O envio dos dados pode ser feito até o dia 29 de novembro, às 17h. As credenciais só serão aprovadas mediante envio das seguintes informações: nome, veículo de comunicação, função dos profissionais, e-mail, telefone e registro profissional (MTB).

II Torneio Quatro Nações de Handebol Feminino

Postos de troca de ingresso:

1 - Arena Guilherme Paraense

Avenida Augusto Montenegro

Horário: manhã e tarde

2 - Faculdade Maurício de Nassau

Travessa Quintino Bocaiúva

Horário: manhã e noite

3 - Colégio Ideal

Travessa Batista Campos

Horário: manhã e noite

4 - Colégio Ideal Cidade Nova

Horário: manhã e tarde

5 - Sede do Clube do Remo

Avenida Nazaré

Horário: manhã e tarde

6 - Sede do Paysandu

Avenida Nazaré

Horário: Manhã e Tarde

7 - Colégio Sucesso

Avenida Alcindo Cacela

Horário: manhã e tarde

8 - Núcleo de Esporte e Lazer (NEL)

Travessa Dom Romualdo de Seixas

Horário: manhã e tarde

9 - Escola de Samba "Rancho Não Posso me Amofiná"

Travessa Honório José dos Santos

Horário: manhã e tarde

10 - Igreja Nossa Senhora de Fátima

Conjunto Cohab Icoaraci

Horário: Período integral

 

Programação de jogos:

Quinta-feira (1)

16h - Uruguai x Eslováquia

18h45 - Brasil x Cuba

Sexta-feira (2)

19h - Eslováquia x Cuba

21h30 - Brasil x Uruguai

Sábado (3)

11h - Brasil x Eslováquia

13h - Cuba x Uruguai

 

Foto: Cinara Piccolo / Photo&grafia