Bolsa Talento

 

EDITAL COMPLEMENTAR

A Seel informa aos atletas que participaram do processo do Programa Bolsa Talento - ano base 2013 e que não foram contemplados por pendências documentais constatadas durante a análise e não sanadas em tempo hábil, que será lançado edital complementar com o objetivo de conferir novo período para o saneamento das incorreções verificadas. A data do lançamento do edital complementar ainda não está definida.

A presente medida se justifica em razão do interesse do Estado em manter o padrão de investimento realizado nos últimos anos aos atletas paraenses.

LISTA DE CONTEMPLADOS

A Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel) divulgou o resultado das contemplações ao Bolsa Talento. A lista é a relação definitiva dos contemplados à concessão da bolsa de incentivo financeiro, considerando o Edital 001/2015 do Programa Bolsa Talento ano base - 2013.

A Seel informa que os atletas especificados na lista deverão comparecer à sede da Secretaria, de 29 de agosto a 2 de setembro de 2016, munidos dos seguintes documentos: cópia do CPF, cópia do comprovante de conta corrente indicando nome do banco, agência e conta. Outras informações pelo telefone 3201-2326.

O Bolsa Talento foi criado em março de 2008 pelo Governo do Estado do Pará como forma de estimular o desenvolvimento físico, social e psicológico de atletas contemplados em modalidades olímpicas, paralímpicas e amadoras. A partir do projeto foi possível manter e aumentar o número de atletas que representam o Pará em competições regional, nacional e internacional. O critério para se tornar atleta do programa é o ranking construído a partir dos relatórios enviados pelas federações à Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel), gestora do programa.

Confira a lista definitiva do Bolsa Talento:

 

PROGRAMA BOLSA TALENTO - ANO BASE 2013

 

LISTA DEFINITIVA DE CONTEMPLADOS

MODALIDADE

STATUS

1

ADILSON GOMES DO NASCIMENTO

Canoagem

Nacional

2

ADRIANE CARINA BARBOSA MINAS

Natação PCD

Nacional

3

AGEU FERREIRA DA SILVA FILHO

Ciclismo

Estadual

4

ALESSANDRA VITÓRIA LIMA LADEIRA

Voleibol

Estadual

5

ALEXSANDRO SILVA DA COSTA

Natação PCD

Nacional

6

ANA BEATRIZ OLIVEIRA PINTO

Judô

Nacional

7

ANA SOFIA OLIVEIRA VALENTE

Natação

Nacional

8

ANDERSON BAÍA DA SILVA

Natação PCD

Nacional

9

ANDRÉ FELIPE FREITAS DA CUNHA

Handebol

Estadual

10

ANDREY BARRETO PERREIRA

Tênis de Mesa PCD

Nacional

11

ANDREZA DOS REMÉDIOS CARVALHO

Natação

Nacional

12

ARTHUR COSTA DA CRUZ

Taekwondo

Estadual

13

AYLLON DYLON SANTOS DA COSTA 

Natação

Estadual

14

BIANOR JOSÉ DE BRITO COELHO (técnico)

Tênis de Mesa

Nacional

15

BRENO ANDERSON VITORIO DO CARMO

Basquete PCD

Nacional

16

BRENO CEÍLIO DA COSTA GUIMARÃES

Karatê

Nacional

17

CAMILLE SERÊJO FERREIRA

Karatê

Estadual

18

CAMILLY VITÓRIA FERREIRA DOS SANTOS

Ginástica Rítmica

Estadual

19

CAMILO MACHADO SILVA

Karatê

Estadual

20

CARLOS SÉRGIO DA COSTA

Boliche

Estadual

21

CRYSTIAN RATIS DE CAMPOS

Taekwondo

Estadual

22

DAELSON SILVA DOS SANTOS

Ciclismo

Estadual

23

DARLANE BRITO ASSUNÇÃO 

Xadrez

Nacional

24

DAVINA HELENA GADELHA DE SOUZA (técnico)

Handebol

Estadual

25

DEBORAH DOS REMÉDIOS VALENTE

Atletismo

Estadual

26

DEIVID CORREIA PADILHA

Taekwondo

Estadual

27

DENILSON NICODEMOS COSTA (técnico)

Taekwondo

Nacional

28

DIEGO CESAR DE OLIVEIRA PEREIRA

Ciclismo

Estadual

29

EDILENO SILVA BORGES

Basquete PCD

Nacional

30

EDILSON MEIRELES SILVA JUNIOR

Atletismo

Nacional

31

EDINELSON NASCIMENTO DOS SANTOS

Boliche

Estadual

32

EDUARDO GUIMARÃES MORAES

Basquete PCD

Nacional

33

ELDER CESAR CONCEIÇÃO DE MELO

Judô

Nacional

34

ELSON DE SOUSA FRANCO

Futsal

Estadual

35

ELVIS RAFA MENDONÇA PEREIRA

Kung Fu

Estadual

36

EMANUEL SANTOS SILVA

Judô

Nacional

37

EMERSON DE SOUSA VEIGA

Xadrez

Estadual

38

ERICKA LAUANY SARAIVA DO ESPÍRITO SANTO

Ginástica Rítmica

Estadual

39

ERIVALDO CÍCERO DOS SANTOS PENHA

Basquete PCD

Nacional

40

FELIPE LIMA NUNES

Karatê

Nacional

41

FELIPE MATOS DE SOUZA

Atletismo PCD

Nacional

42

FELIPE RANYERI GARCIA COSTA

Voleibol

Nacional

43

FRONTIN YASUHIRO SHIMIZU CUNHA

Jiu Jitsu

Nacional

44

GABRIEL AUGUSTO DA ALMEIDA BATISTA

Futsal

Nacional

45

GABRIEL HENRIQUE SILVA DE SOUZA

Natação

Estadual

46

GEICILENE BALIEIRO MORAES

Taekwondo

Estadual

47

GEORGE ALAN DA CUNHA SILVA

Futsal

Estadual

48

GERMANO BELICHE DE SOUZA LEÃO

Boliche

Estadual

49

GILBERTO OTAVIO NETO DE S. PORTILHO

Handebol

Estadual

50

GLAUCIANE CALDAS MENDES

Tênis de Mesa

Nacional

51

GLEYDSON JOSÉ BARBOSA SANTOS

Xadrez

Estadual

52

HÉRICLES SCOOT DE SOUSA MIRANDA

Canoagem

Nacional

53

HERMISON CLAYTON TEIXEIRA CORREA

Basquete PCD

Nacional

54

HEVELIN RAMOS FURTADO

Tênis de mesa

Estadual

55

IVALDO ESPÍNDOLA LIMA DOS SANTOS

Atletismo PCD

Nacional

56

JACQUELINE MOREIRA COSTA

Tênis de mesa

Estadual

57

JADE VITÓRIA ARAÚJO DE SOUZA

Xadrez

Nacional

58

JEFERSON BALIEIRO MORAES

Taekwondo

Estadual

59

JEFFERSON DEUS FERREIRA

Natação PCD

Nacional

60

JESSICA FIGUEIREDO SABÁDO

Taekwondo

Nacional

61

JESSICA NAYARA PINHEIRO DE SOUSA

Handebol

Estadual

62

JESSYCA JENIFER OLIVEIRA ARAÚJO ARAÚJO

Futsal

Estadual

63

JESSYCA PANTOJA DA SILVA

Natação

Nacional

64

JO BILL DE JESUS DOS SANTOS PANTOJA

Jiu Jitsu

Estadual

65

JOÃO MARCOS BRANDÃO LOURINHO

Judô

Nacional

66

JOÃO MATEUS CUNHA BRITO DA SILVA

Voleibol

Estadual

67

JOÃO MATHEUS MONTEIRO DA SILVA

Ginástica Artística

Estadual

68

JOÃO NASSER SIMÃO NETO (técnico)

Futsal

Nacional

69

JOÃO PAULO MORAES SILVA

Natação PCD

Nacional

70

JOÃO PEDRO DE SOUZA MONTEIRO

Karatê

Nacional

71

JOÃO VICTOR DOS SANTOS MARQUES

Tênis de Mesa

Nacional

72

JOÃO VITOR VASCONCELOS GOMES

Atletismo PCD

Nacional

73

JOHN EMERSON PEREIRA SOUZA

Handebol

Estadual

74

JOICE FERREIRA FIEL

Handebol

Estadual

75

JONATHAN DA SILVA ROCHA

Ciclismo

Estadual

76

JOSÉ CARLOS SANTOS DE MIRANDA

Boliche

Estadual

77

JOSÉ DOS SANTOS PEREIRA (técnico)

Karatê

Nacional

78

JOSÉ RICARDO LEAL DA SILVA

Basquete PCD

Nacional

79

JOSUÉ PINHEIRO SANTANA

Kung Fu

Estadual

80

JULIANA ASSUNÇÃO GONÇALVES

Ginástica Rítmica

Estadual

81

JULIANE KAROLINE VELOSO BRAGA

Futsal

Estadual

82

KEREN SILVA SOUZA

Natação PCD

Nacional

83

LAURO MONTEIRO NETO

Boliche

Estadual

84

LEANDRO MARLEY PAIVA BAENA

Judô

Nacional

85

LEANDRO MARQUÊS SOUZA COSTA

Judô

Nacional

86

LOUISE MAXIENE SANTOS DOS SANTOS

Judô

Nacional

87

LOUISE VASQUES DA SILVA

Ginástica Rítmica

Estadual

88

LOURISMAR SOUZA SILVA

Ciclismo

Estadual

89

LUCAS BARBOSA TEIXEIRA

Futsal

Nacional

90

LUCAS CASTELO BRANCO VAN DER KLEIJ

Tênis de Mesa

Nacional

91

LUCAS DA CONCEIÇÃO CARDOSO

Handebol

Estadual

92

LUCAS MATHEUS OLIVEIRA GOMES

Natação

Nacional

93

LUCAS SOLIDADE LIMA

Capoeira

Nacional

94

LUCAS THOMAZ ALMEIDA DE LIMA

Futsal

Nacional

95

LUCILENE DA SILVA SOUSA

Natação PCD

Nacional

96

MANOEL ADELINO BORGES JUNIOR

Karatê

Estadual

97

MARCELO AUGUSTO RAMOS COELHO

Basquete

Estadual

98

MARIA DE JESUS DOS SANTOS DANTAS

Atletismo PCD

Nacional

99

MARINA FERNANDES MALHEIRO

Natação

Nacional

100

MÁRIO ANTÔNIO DOS SANTOS NUNES JUNIOR

Ginástica Artística

Estadual

101

MARISOL SABA AMARAL

Karatê

Estadual

102

MATEUS RAMOS RAMOS

Natação PCD

Nacional

103

MATHEUS DE AMARAL DA COSTA

Karatê

Estadual

104

MATHEUS GERLOFF DA ROSA

Boliche

Estadual

105

MAURICIO SCHUSTER

Boliche

Estadual

106

MAX DANRLEY FERREIRA DA SILVA

Jiu Jitsu

Nacional

107

MAYARA DE OLIVEIRA DA SILVA

Judô

Nacional

108

MAYCON DOUGLAS DA SILVA

Basquete PCD

Nacional

109

MIDIEL CARLOS AGUIAR FORMENTO

Sumô

Estadual

110

MILTON RAFAEL RIBEIRO DE MIRANDA

Judô

Nacional

111

NAIARA SILVA PEREIRA

Handebol

Estadual

112

NÍVEA LUANA RIBEIRO ROCHA

Voleibol

Estadual

113

OTÁVIO HENRIQUE DOS SANTOS CORREA

Ciclismo

Estadual

114

PAULO COHEN FARIAS

Xadrez

Estadual

115

PAULO FURTADO SILVA

Atletismo

Estadual

116

PEDRO ARAÚJO FERREIRA

Xadrez

Estadual

117

PLÍNIO CESAR BRONZA DE MOURA

Sumô

Estadual

118

RAFAEL COSTA DE BRITO

Basquete PCD

Nacional

119

RAÍZA BUANA TEIXEIRA ALMEIDA

Ginástica Artística

Estadual

120

RENAN MEDEIROS RIBEIRO

Basquete PCD

Nacional

121

RENATA CALANDRINE SANTOS

Voleibol

Estadual

122

RENILDO DA COSTA PESSOA

Boliche

Estadual

123

RICARDO HENRIQUE FARO DOS SANTOS

Jiu Jitsu

Estadual

124

RIVAIL ARAÚJO DE FIGUEIREDO NETO

Tênis de Mesa

Estadual

125

RODRIGO ARTUR FONSECA ANDRAUS LIEBOLD

Judô

Nacional

126

RODRIGO DE AZEVEDO LOPES

Sumô

Estadual

127

ROSICLÉIA DA SILVA CORREA

Tênis de Mesa PCD

Nacional

128

ROSIVALDO ITABERECI ANDRADE MORAES

Atletismo PCD

Nacional

129

SAMARA REGINA OLIVEIRA BORGES 

Natação

Estadual

130

SAULO DE TARSO LEITE SAMPAIO

Kung Fu

Estadual

131

SÉRGIO GILBERTO MARTINELLI BARICHELLO

Ciclismo

Estadual

132

SÉRGIO LUIZ DA SILVA RODRIGUES

Tênis de Mesa

Nacional

133

SUSIANE ROCHA SENADO

Futsal

Estadual

134

TAMIRES DOS SANTOS NASCIMENTO

Natação

Estadual

135

TÁSSYA PRISCILA DA C. BRASIL DE MORAES

Ciclismo

Estadual

136

TAYNARA CAROLINE SOUZA DOMINGUES

Basquete

Estadual

137

THIAGO COSTA DO NASCIMENTO

Basquete PCD

Nacional

138

TIAGO VEIGA VALENTE

Kung Fu

Estadual

139

UALAS DOS SANTOS GOMES

Atletismo

Estadual

140

VANDERSON CHAVES DO AMARAL

Ciclismo

Estadual

141

VICTOR MATHEUS OLIVEIRA LOURENÇO

Tênis de Mesa

Nacional

142

VINÍCIUS JOSÉ LEITE DA SILVA

Boliche

Estadual

143

VITOR HUGO FIGUEIREDO

Atletismo

Estadual

144

VITORIA LUCIANA BARBOSA GOMES

Taekwondo

Nacional

145

WALDIR MATOS MOREIRA NETO

Kung Fu

Estadual

 

Programa Bolsa Talento Ano Base 2013 - Lista de Contemplados pelo Edital Complementar

 

Lista de Contemplados Edital Complementar ano base 2013

Modalidade

Categoria

01

ANDRÉ LUIZ COSTA OLIVEIRA

Atletismo

Estadual

02

BEATRIZ ADRIANE MONTEIRO DE SENA.

Capoeira

Estadual

03

COSMO FURTADO DE OLIVEIRA

Basquete PCD

Nacional

04

DEIVEDY DA GRAÇA DIAS

Canoagem

Nacional

05

DENIZE MAGALHÃES DA SILVA.

Capoeira

Estadual

06

EDUARDO COSTA DA SILVA.

Atletismo

Estadual

07

FLÁVIO JUNIOR NUNES SILVA

Canoagem

Nacional

08

FRANCISCO CLÁUDIO MARTINS DE OLIVEIRA

Basquete PCD

Nacional

09

GEOVANA ALICEA SANTOS DA CRUZ.

Triathlon

Nacional

10

LUANNA GONÇALVES BORGES.

Capoeira

Estadual

11

LUCAS DE OLIVEIRA BARROS.

Capoeira

Estadual

12

LUCAS JUSTINIANO ALVES DOS SANTOS.

Triathlon

Nacional

13

LUIS GONZAGA DE SOUZA REIS:

Atletismo

Estadual

14

MAXILAM DO NASCIMENTO DE LIMA.

Voleibol

Nacional

15

NATASHA DE ALMADA BARATA PEREIRA.

Nado Sincronizado

Nacional

16

NATHALIA DE ALMADA BARATA PEREIRA.

Nado Sincronizado

Nacional

17

PABLO SILVA GONÇALVES.

Kung Fu

Nacional

18

RAFAEL DE OLIVEIRA DA SILVA

Basquete PCD

Nacional

19

RICARDO PINA FREITAS

Basquete PCD

Nacional

20

RILDO CARLOS PINTO SALDANHA

Basquete PCD

Nacional

21

SAMARA APARECIDA PEREIRA PANTOJA.

Triathlon

Nacional

22

SEBASTIÃO CARLOS TAVARES LOUZEIRO

Basquete PCD

Nacional

23

THIAGO HENRIQUE MATIAS GONÇALVES

Atletismo

Estadual

24

WILHAM DOS SANTOS GOMES

Atletismo

Nacional

 

 

BOLSA TALENTO

O Programa Bolsa Talento foi criado pela Lei 7.119, de 31 de março de 2008 pelo Governo do Estado do Pará como forma de estimular o desenvolvimento físico, social e psicológico de atletas contemplados em modalidades olímpicas, paralímpicas e amadoras.

A partir do projeto foi possível manter e aumentar o número de atletas que representam o Pará em competições regional, nacional e internacional. O critério para se tornar atleta do programa é o ranking construído a partir dos relatórios enviados pelas federações à Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Seel), gestora do programa.

NOVA SELEÇÃO - A Seel aguarda pelo resultado final do ranking relativo a 2013 para dar seguimento ao processo de concessão de novas bolsas. Por enquanto, o trâmite do processo aguarda por documentação atualizada das federações para emissão da listagem dos contemplados.

Edital 2015:

 
 
 
 

Para dúvidas e esclarecimentos:

Coordenador do Bolsa Talento: Nizomar Guimarães Carneiro Júnior
Contatos: (91) 3201-2323/ 3201-2326
E-mail: seelbolsatalento@yahoo.com.br